Home   Weltzeituhr   Städte   Zeitverschiebung

Zeitverschiebung von Teheran, Iran zu Zeitzonen weltweit

Aktueller Zeitunterschied zwischen Teheran und anderen Städten weltweit. Ein Minus (-) bedeutet früher, ein Plus (+) bedeutet später.

Hinweis: Wegen Winter- und Sommerzeit können die Zeitverschiebungen je nach Datum variieren. Dies wird hier berücksichtigt. Für die aktuelle Uhrzeit rund um den Globus verwenden Sie bitte unsere Weltzeituhr.

Zeitverschiebungen weltweit

Abidjan-3:30 StundenHappy Valley-Goose Bay-7:30 StundenPanama-8:30 Stunden
Abu Dhabi+0:30 StundenHarare-1:30 StundenPapeete-13:30 Stunden
Abuja-2:30 StundenHartford-8:30 StundenParamaribo-6:30 Stunden
Acapulco-9:30 StundenHavanna-8:30 StundenParis-2:30 Stunden
Accra-3:30 StundenHelsinki-1:30 StundenPatna+2 Stunden
Adak-13:30 StundenHermosillo-10:30 StundenPeking+4:30 Stunden
Adamstown-11:30 StundenHo Chi Minh+3:30 StundenPensacola-9:30 Stunden
Addis Abeba-0:30 StundenHobart *+7:30 StundenPerm+1:30 Stunden
Adelaide *+7 StundenHongkong+4:30 StundenPerth+4:30 Stunden
Aden-0:30 StundenHoniara+7:30 StundenPetropavlovsk-Kamchatsky+8:30 Stunden
Agra+2 StundenHonolulu-13:30 StundenPewek+8:30 Stunden
Aguascalientes-9:30 StundenHouston-9:30 StundenPhiladelphia-8:30 Stunden
Ahmedgarh+2 StundenIndianapolis-8:30 StundenPhnom Penh+3:30 Stunden
Albuquerque-10:30 StundenIndore+2 StundenPhoenix-10:30 Stunden
Alert-8:30 StundenInuvik-10:30 StundenPjöngjang+5:30 Stunden
Algier-2:30 StundenIrkutsk+4:30 StundenPodgorica-2:30 Stunden
Alice Springs+6 StundenIschewsk+0:30 StundenPond Inlet-8:30 Stunden
Almaty+2:30 StundenIslamabad+1:30 StundenPonta Delgada-4:30 Stunden
Alofi-14:30 StundenIstanbul-0:30 StundenPontianak+3:30 Stunden
Amman-1:30 StundenIttoqqortoormiit-4:30 StundenPort-au-Prince-8:30 Stunden
Amsterdam-2:30 StundenJackson-9:30 StundenPort-aux-Français+1:30 Stunden
Amsterdam-Insel+1:30 StundenJakarta+3:30 StundenPort Louis+0:30 Stunden
Anadyr+8:30 StundenJakutsk+5:30 StundenPort Moresby+6:30 Stunden
Anchorage-12:30 StundenJamestown-3:30 StundenPort-of-Spain-7:30 Stunden
Andorra la Vella-2:30 StundenJayapura+5:30 StundenPort Vila+7:30 Stunden
Ankara-0:30 StundenJekaterinburg+1:30 StundenPortland-11:30 Stunden
Antananarivo-0:30 StundenJerewan+0:30 StundenPorto Novo-2:30 Stunden
Apia *+10:30 StundenJerusalem-1:30 StundenPrag-2:30 Stunden
Aqtöbe+1:30 StundenJohannesburg-1:30 StundenPraia-4:30 Stunden
Asmara-0:30 StundenJuba-0:30 StundenPretoria-1:30 Stunden
Asunción *-6:30 StundenJuneau-12:30 StundenPriština-2:30 Stunden
Athen-1:30 StundenJuschno-Sachalinsk+7:30 StundenProvidence-8:30 Stunden
Atlanta-8:30 StundenKabul+1 StundePune+2 Stunden
Auckland *+9:30 StundenKairo-1:30 StundenPunta Arenas *-6:30 Stunden
Augusta-8:30 StundenKaliningrad-1:30 StundenQaanaaq-6:30 Stunden
Austin-9:30 StundenKalkutta+2 StundenQuébec-8:30 Stunden
Aşgabat+1:30 StundenKampala-0:30 StundenQuito-8:30 Stunden
Bagdad-0:30 StundenKangerlussuaq-6:30 StundenRabat *-2:30 Stunden
Baker Lake-9:30 StundenKansas City-9:30 StundenRaleigh-8:30 Stunden
Bakerinsel-15:30 StundenKapstadt-1:30 StundenRangun+3 Stunden
Baku+0:30 StundenKaratschi+1:30 StundenRapid City-10:30 Stunden
Balikpapan+4:30 StundenKasan-0:30 StundenRarotonga-13:30 Stunden
Baltimore-8:30 StundenKathmandu+2:15 StundenRecife-6:30 Stunden
Bamako-3:30 StundenKemi-1:30 StundenRegina-9:30 Stunden
Bandar Seri Begawan+4:30 StundenKhartum-1:30 StundenResolute Bay-9:30 Stunden
Bandung+3:30 StundenKiew-1:30 StundenReykjavík-3:30 Stunden
Bangalore+2 StundenKigali-1:30 StundenRiad-0:30 Stunden
Bangkok+3:30 StundenKing Edward Point-5:30 StundenRichmond-8:30 Stunden
Bangui-2:30 StundenKingston-8:30 StundenRiga-1:30 Stunden
Banjul-3:30 StundenKingstown-7:30 StundenRio Branco-8:30 Stunden
Barcelona-2:30 StundenKinshasa-2:30 StundenRio de Janeiro-6:30 Stunden
Basse-Terre (Guadeloupe)-7:30 StundenKiritimati+10:30 StundenRom-2:30 Stunden
Basseterre (St. Kitts)-7:30 StundenKnoxville-8:30 StundenRoseau-7:30 Stunden
Beirut-1:30 StundenKomsomolsk am Amur+6:30 StundenRovaniemi-1:30 Stunden
Belém-6:30 StundenKopenhagen-2:30 StundenSacramento-11:30 Stunden
Belfast-3:30 StundenKrasnojarsk+3:30 StundenSaint-Denis+0:30 Stunden
Belgrad-2:30 StundenKuala Lumpur+4:30 StundenSaint George-7:30 Stunden
Belmopan-9:30 StundenKuujjuaq-8:30 StundenSaint John (CA - NB)-7:30 Stunden
Beluschja Guba-0:30 StundenKuwait-Stadt-0:30 StundenSaint John's (Antigua)-7:30 Stunden
Berlin-2:30 StundenKyōto+5:30 StundenSaint Paul-9:30 Stunden
Bern-2:30 StundenKōbe+5:30 StundenSalem-11:30 Stunden
Bhubaneswar+2 StundenLa Paz-7:30 StundenSalt Lake City-10:30 Stunden
Billings-10:30 StundenLagos-2:30 StundenSalvador-6:30 Stunden
Bischkek+2:30 StundenLahore+1:30 StundenSamara+0:30 Stunden
Bismarck-9:30 StundenLas Vegas-11:30 StundenSan Diego-11:30 Stunden
Bissau-3:30 StundenLhasa+4:30 StundenSan Francisco-11:30 Stunden
Blanc-Sablon-7:30 StundenLibreville-2:30 StundenSan José (CR)-9:30 Stunden
Bogotá-8:30 StundenLilongwe-1:30 StundenSan José (USA)-11:30 Stunden
Boise-10:30 StundenLima-8:30 StundenSan Juan-7:30 Stunden
Boston-8:30 StundenLincoln-9:30 StundenSan Marino-2:30 Stunden
Brasília-6:30 StundenLissabon-3:30 StundenSan Salvador-9:30 Stunden
Bratislava-2:30 StundenLittle Rock-9:30 StundenSanaa-0:30 Stunden
Brazzaville-2:30 StundenLjubljana-2:30 StundenSankt Petersburg-0:30 Stunden
Bridgetown-7:30 StundenLomé-3:30 StundenSantiago de Chile *-6:30 Stunden
Brisbane+6:30 StundenLondon-3:30 StundenSanto Domingo-7:30 Stunden
Brüssel-2:30 StundenLongyearbyen-2:30 StundenSão Paulo-6:30 Stunden
Budapest-2:30 StundenLos Angeles-11:30 StundenSão Tomé-3:30 Stunden
Buenos Aires-6:30 StundenLouisville-8:30 StundenSapporo+5:30 Stunden
Bujumbura-1:30 StundenLuanda-2:30 StundenSarajevo-2:30 Stunden
Bukarest-1:30 StundenLubumbashi-1:30 StundenSeattle-11:30 Stunden
Cairns+6:30 StundenLudhiana+2 StundenSeoul+5:30 Stunden
Calgary-10:30 StundenLusaka-1:30 StundenShanghai+4:30 Stunden
Canberra *+7:30 StundenLuxemburg-2:30 StundenShenzhen+4:30 Stunden
Cancún-8:30 StundenMadison-9:30 StundenSingapur+4:30 Stunden
Caracas-7:30 StundenMadrid-2:30 StundenSioux Falls-9:30 Stunden
Cardiff-3:30 StundenMadurai+2 StundenSkopje-2:30 Stunden
Casablanca *-2:30 StundenMagadan+7:30 StundenSofia-1:30 Stunden
Castries-7:30 StundenMailand-2:30 StundenSrednekolymsk+7:30 Stunden
Cayenne-6:30 StundenMajuro+8:30 StundenSri Jayewardenepura Kotte+2 Stunden
Charleston-8:30 StundenMakassar+4:30 StundenSt. John's (CA - NF)-7 Stunden
Chatanga+3:30 StundenMalabo-2:30 StundenSt. Louis-9:30 Stunden
Chatham-Inseln *+10:15 StundenMalé+1:30 StundenStanley-6:30 Stunden
Chennai+2 StundenManado+4:30 StundenStockholm-2:30 Stunden
Cheyenne-10:30 StundenManagua-9:30 StundenSucre-7:30 Stunden
Chibougamau-8:30 StundenManama-0:30 StundenSurabaya+3:30 Stunden
Chicago-9:30 StundenManaus-7:30 StundenSurat+2 Stunden
Chișinău-1:30 StundenManila+4:30 StundenSuva *+9:30 Stunden
Chongqing+4:30 StundenManokwari+5:30 StundenSuzhou+4:30 Stunden
Chowd+3:30 StundenMaputo-1:30 StundenSydney *+7:30 Stunden
Colombo+2 StundenMarion-Insel (Prinz-Edward-Inseln)-0:30 StundenTaipeh+4:30 Stunden
Columbia-8:30 StundenMary's Harbour-7 StundenTallinn-1:30 Stunden
Columbus-8:30 StundenMaseru-1:30 StundenTarawa+8:30 Stunden
Conakry-3:30 StundenMazatlán-10:30 StundenTaschkent+1:30 Stunden
Concord-8:30 StundenMbabane-1:30 StundenTegucigalpa-9:30 Stunden
Coral Harbour-8:30 StundenMedina-0:30 StundenTeheranzeitgleich
Córdoba-6:30 StundenMekka-0:30 StundenTel Aviv-1:30 Stunden
Dakar-3:30 StundenMelbourne *+7:30 StundenThimphu+2:30 Stunden
Dallas-9:30 StundenMexicali-11:30 StundenThiruvananthapuram+2 Stunden
Damaskus-1:30 StundenMexiko-Stadt-9:30 StundenThule-7:30 Stunden
Danmarkshavn-3:30 StundenMiami-8:30 StundenTiflis+0:30 Stunden
Daressalam-0:30 StundenMidland-9:30 StundenTijuana-11:30 Stunden
Darwin+6 StundenMidway-14:30 StundenTiksi+5:30 Stunden
Delhi+2 StundenMilwaukee-9:30 StundenTimbuktu-3:30 Stunden
Denpasar+4:30 StundenMinneapolis-9:30 StundenTirana-2:30 Stunden
Denver-10:30 StundenMinsk-0:30 StundenTokio+5:30 Stunden
Des Moines-9:30 StundenMogadischu-0:30 StundenTopeka-9:30 Stunden
Detroit-8:30 StundenMonaco-2:30 StundenToronto-8:30 Stunden
Dhaka+2:30 StundenMonrovia-3:30 StundenTórshavn-3:30 Stunden
Diego Garcia+2:30 StundenMontevideo-6:30 StundenTripolis-1:30 Stunden
Dili+5:30 StundenMontgomery-9:30 StundenTromsø-2:30 Stunden
Dnipro-1:30 StundenMontpelier-8:30 StundenTscheljabinsk+1:30 Stunden
Dodoma-0:30 StundenMontréal-8:30 StundenTschita+5:30 Stunden
Doha-0:30 StundenMoroni-0:30 StundenTunis-2:30 Stunden
Douglas-3:30 StundenMoskau-0:30 StundenUfa+1:30 Stunden
Dover-8:30 StundenMumbai+2 StundenUlaanbaatar+4:30 Stunden
Dschibuti-0:30 StundenMurmansk-0:30 StundenUnalaska-12:30 Stunden
Dubai+0:30 StundenMuscat+0:30 StundenÜrümqi+4:30 Stunden
Dublin-3:30 StundenNagoya+5:30 StundenVaduz-2:30 Stunden
Duschanbe+1:30 StundenNairobi-0:30 StundenValletta-2:30 Stunden
Edinburgh-3:30 StundenNashville-9:30 StundenVancouver-11:30 Stunden
Edmonton-10:30 StundenNassau-8:30 StundenVaranasi+2 Stunden
El Aaiún *-2:30 StundenNaypyidaw+3 StundenVatikanstadt-2:30 Stunden
Eucla+5:15 StundenNeu-Delhi+2 StundenVeracruz-9:30 Stunden
Eureka-9:30 StundenNew Orleans-9:30 StundenVientiane+3:30 Stunden
Fairbanks-12:30 StundenNew York-8:30 StundenViktoria+0:30 Stunden
Fakaofo+9:30 StundenNewark-8:30 StundenVilnius-1:30 Stunden
Fort-de-France-7:30 StundenNgerulmud+5:30 StundenWake+8:30 Stunden
Fortaleza-6:30 StundenNiamey-2:30 StundenWarschau-2:30 Stunden
Frankfurt am Main-2:30 StundenNikosia-1:30 StundenWashington DC-8:30 Stunden
Freetown-3:30 StundenNorilsk+3:30 StundenWeliki Nowgorod-0:30 Stunden
Funafuti+8:30 StundenNouakchott-3:30 StundenWellington *+9:30 Stunden
Gaborone-1:30 StundenNowosibirsk+3:30 StundenWerchojansk+6:30 Stunden
Galápagos-Inseln-9:30 StundenNukuʻalofa+9:30 StundenWhitehorse-11:30 Stunden
Genf-2:30 StundenNursultan+2:30 StundenWien-2:30 Stunden
George Town (Cayman)-8:30 StundenNuuk-6:30 StundenWindhoek-1:30 Stunden
Georgetown (Guyana)-7:30 StundenN’Djamena-2:30 StundenWinnipeg-9:30 Stunden
Gibraltar-2:30 StundenOdessa-1:30 StundenWladiwostok+6:30 Stunden
Gitega-1:30 StundenOklahoma City-9:30 StundenYamoussoukro-3:30 Stunden
Glasgow-3:30 StundenOmsk+2:30 StundenYaoundé-2:30 Stunden
Grise Fiord-8:30 StundenOral+1:30 StundenYaren+8:30 Stunden
Guadalajara-9:30 StundenOrlando-8:30 StundenYellowknife-10:30 Stunden
Guatemala-Stadt-9:30 StundenOslo-2:30 StundenYokohama+5:30 Stunden
Guayaquil-8:30 StundenOsterinsel *-8:30 StundenZagreb-2:30 Stunden
Hagåtña+6:30 StundenOttawa-8:30 StundenZürich-2:30 Stunden
Halifax-7:30 StundenOuagadougou-3:30 StundenŌsaka+5:30 Stunden
Hamilton-7:30 StundenPalikir+7:30 Stunden
Hanoi+3:30 StundenPalma-2:30 Stunden

* Sommerzeit – angegebene Uhrzeit berücksichtigt dies (17 Städte).

Aktuelle UTC / GMT: Donnerstag, 14. November 2019, 15:27:45

UTC = koordinierte Weltzeit, GMT = Greenwich Mean Time.

Werbung

Apps

Wetter

  • Reisewetter – Aktuelle Wetterbedingungen in wichtigen Städten

Weltkarten

Ergänzende Tools

Über Zeitzonen und Weltzeit

Fun Facts